Fussball Managerbüro
Fussball Info Nation | Thema im Wiki aufrufen | Bug melden

Nationalmannschaft von Elfenbeinküste

Elfenbeinküste
Name: Elfenbeinküste (CIV)
Kontinent:Afrika
Spielernamen: 245
Teamchef der A-Mannschaft:xitzi
Teamchef der U21-Mannschaft:n.v.
Teamchef der U17-Mannschaft:n.v.
Erfolge:
Saison 20Afrika Cup (A)
Saison 30Afrika Cup (U21)
Saison 36Afrika Cup (U21)
Saison 38Afrika Cup (U21)
Saison 42Afrika Cup (A)
Saison 65Afrika Cup (A)
bisherige Trainer:
Teamchef der A-Mannschaft:
xitzi (2004-09-14 bis 2005-04-27)
gambit (2005-05-02 bis 2005-12-01)
Christiano (2007-07-18 bis 2007-09-12)
Yoshi (2008-02-23 bis 2008-07-08)
T-jay (2008-09-24 bis 2009-12-01)
Mr. Hamilton (2009-12-03 bis 2011-01-05)
AteV (2011-02-06 bis 2013-03-24)
Kurt Krampmeier (2013-04-07 bis 16-06-2015)
Aotearoa (2015-06-19 bis 2017-06-06)
Leroin (2018-01-09 bis 2019-02-01)
xitzi (2019-08-08 bis 2020-03-04)
xitzi (2020-03-17 bis jetzt)
Teamchef der U21-Mannschaft:
Milebi (2006-10-20 bis 2006-12-20)
riccehero (2007-06-11 bis 2008-06-09)
Leirbga12 (2008-09-26 bis 2011-02-12)
denitz (2011-08-26 bis 2013-03-24)
dynamicha (2013-07-14 bis 2014-11-24)
Teamchef der U17-Mannschaft:
etefk (2007-03-13 bis 2007-04-18)
Rekordnationalspieler:
Zephirin Dago (46/8/vereinslos)
Joel Gouamene (39/10/vereinslos)
Tagro Akale (36/18/Karriereende)
Seni Vouho (33/12/vereinslos)
Mustapha Zoro (30/7/vereinslos)
Zé Eboué (29/1/vereinslos)
Ibrahima Yoffu (28/11/Karriereende)
Joel Guel (27/4/vereinslos)
Gérard Radwan (26/7/TSV Unterhaching)
Gaoussou Keita (26/3/Karriereende)
Olivier Kikonyogo (25/2/vereinslos)
Lassina Tizie (23/9/vereinslos)
Losseni Mbulo (23/8/FV Freiburg)
Ghislain Ishag (23/6/FC Watford)
Salomon Badara (23/3/vereinslos)